Иммиграция в Кувейт

kyweit

Эмират Кувейт, небольшое государство, затерявшееся между Саудовской Аравией и Ираком довольно часто становится объектом пристального внимания СМИ. Обратной стороной этого внимания стало огромное количество мифов, полуправды и пропаганды, связанных с этой ближневосточной страной.

Одни утверждают, что иностранцев, а особенно иностранок в этой мусульманской стране не очень-то любят, другие — что это государство является раем земным и переезд в Кувейт решит все финансовые проблемы сразу.

На данный момент, наличие рабочего места в Кувейте на самом деле решает для выходца из бывшего СССР с востребованной специальностью и опытом работы практически все финансовые проблемы. Но, как и везде, есть нюансы.

Немного истории и наши дни

Для начала, необходимо сразу сказать, что Кувейт — это не абсолютная, а конституционная монархия, где власть эмира существенно ограничена конституцией. Государственная религия — ислам, со свободой вероисповедания там пока совсем нехорошо.

Тем не менее, в Кувейте несколько менее сильны радикальные исламские течения, что обусловлено новейшей историей. Эмират в 20 веке очень часто пытались завоевать разного рода фанатики, что дало населению определенного рода прививку против радикализма.

Как и другие будущие государства региона, до окончания второй мировой войны Кувейт находился под Британским протекторатом. Стоит сразу отметить, что тогда Великобританию в регионе ненавидело абсолютное большинство, по большей части нищее и бесправное. Но это не отменяло и межплеменных столкновений.

Падение колониальной системы мгновенно привело к 2 событиям: в регионе начались войны разной степени интенсивности и экспансия американских нефтяных компаний. Американцы тогда казались местным шейхам меньшим злом, чем Британия, хотя, в общем-то, не особо от нее отличались, 90% доходов от нефти уходило за рубеж.

Уровень жизни населения в Кувейте

Все изменилось с созданием ОПЕК, который, вопреки распространенному на постсоветском пространстве мнению, создали как раз для того, чтобы избавиться от назойливого внимания иностранных компаний. Нефтяные доходы стали попадать в казну, цены на нефть продолжили бить рекорд за рекордом, что и привело к экономическому чуду. Обратной стороной которого стала потребность в иностранных специалистах.

И если чернорабочих, дворников и сторожей эмир Кувейта легко мог найти в соседних странах и Африке, то инженеров, врачей, менеджеров пришлось искать в Европе, США и бывших республиках СССР. Для которых зарплаты в Кувейте и сейчас, на фоне упавших цен на нефть, кажутся огромными. Кувейтских динар одна из самых стабильных и дорогих валют в мире, на момент написания статьи динар в 2,78 раз дороже евро. ВВП Кувейта: $179,5 млрд, ВВП на душу населения — $64500.

Плюсы и минусы переезда в Кувейт на ПМЖ

Опять-таки, сразу надо отметить главное: работодатели Кувейта имеют возможность выбирать среди лучших специалистов мира. И вопрос денег для них — не принципиальный. Поэтому все перечисленные ниже плюсы — плюсы только для людей с востребованной специальностью и опытом работы:

  • нет налогов, иностранцам даже подоходный налог не надо платить;
  • по стандартному контракту работодатель предоставляет жилье и питание (эти расходы часто прописываются в контракте как часть зарплаты);
  • медицинская страховка, качественная медицина, найти владеющего русским языком врача не очень сложно;
  • бензин стоит очень дешево, покупка машины — не проблема;
  • распространен английский язык, для приема на работу достаточно Intermediate уровня.

Тем не менее, минусы тоже есть, главные из них:

  • исламский менталитет и государственная религия;
  • в Кувейте жарко;
  • забюрократизированность миграционных процедур;
  • запрет на алкоголь;
  • мужской шовинизм, женщине устроиться на работу сложнее.

Но высокие зарплаты — хороший стимул терпеть жару и отсутствие алкоголя.

Средние зарплаты в Кувейте по профессиям в 2020 году
Проще всего в Кувейте устроиться на инженерную специальность. Средний заработок инженера: $ 3300-4000, врача, в зависимости от профиля и квалификации: $ 6000 (анестезиолог) — $ 8000 (стоматолог).

Терапевты зарабатывают меньше, пластические хирурги больше, зарплаты в разных клиниках могут отличаться, частная престижная клиника может позволить и втрое больший оклад. Программисты зарабатывают от $ 4000, а вот зарплата нефтяников довольно скромна и начинается от $ 3 000. Впрочем, грамотные управленцы и менеджеры с опытом зарабатывают кратно больше.

Список востребованных вакансий для эмигрантов из России
Топ-менеджеры и ведущие управленцы если и приглашаются из-за рубежа, то в основном из США и Европы. Россияне могут рассчитывать на вакансии:

  • врачей всех профилей;
  • инженеров и нефтяников;
  • учителей, в том числе учителей английского языка (надо знать арабский);
  • места в гостиничном и туристическом секторе (в том числе повара, официанты, менеджеры).

Многие выходцы из бывшего СССР могут попробовать себя в роли домоработницы, няни или даже разнорабочего. Зарплаты выше даже европейских, но права неквалифицированных рабочих в Кувейте защищены гораздо слабее, чем в странах ЕС.

Цены на основные группы товаров в Кувейте

Цены на базовые продукты питания довольно высоки. Сыр, к примеру, стоит около $10, вода — 40 центов поллитра. Хлеб — $0,7, яйца — и $ 0,9. Чудовищно дорого стоят сигареты, свежие овощи и фрукты. Но, в целом, проблемы питания — это проблемы, скорее, работодателя, нежели работника.
Кувейте есть рестораны и даже фаст-фуд. Средняя стоимость обеда в КФС в Кувейте сопоставима с российской.
Купить жилье в Кувейте — задача не из простых, стоимость квадратного метра — $ 5127. Поэтому даже после переезда на ПМЖ многие россияне продолжают снимать квартиру. Однокомнатная квартира в городе стоит около $ 1000, за городом $ 700. При этом, перевозка личных вещей в Кувейт сейчас проблемой не является. Соответствующий сервис работает как часы.

Способы эмиграции в Кувейт из России

Проще всего переехать по трудовому контракту. Работодатель берет оформление документов на себя. От работника потребуется:

  • загранпаспорт, приглашение от работодателя для визы;
  • медицинская справка об отсутствии ВИЧ, гепатитов;
  • справка об отсутствии судимостей;
  • фото.
  • Рабочая виза при наличии приглашения оформляется за 2 недели и стоит $ 60. Отказы — редкость.

А вот получение гражданства Кувейта практически невозможно, эмир платит гражданам огромную часть нефтяных доходов и иностранцам гражданство не дают.