Как эмигрировать из России в США

Для многих россиян эмиграция в США или Канаду является мечтой, ради которой они готовы преодолеть любые бюрократические препятствия. Но прежде, чем принять решение отправиться на ПМЖ в одну из самых развитых стран мира, следует проанализировать все плюсы и минусы такого поступка.

Плюсы и минусы жизни в США

Одним из главных преимуществ проживания в Соединенных Штатах является высокий уровень жизни. Данное утверждение касается практически всех сфер деятельности – образования, медицины, коммерческих услуг и т.д. Но за этим преимуществом кроется существенный недостаток – в США практически все услуги очень дорогие. Особенно это касается образования. Даже коренные американцы зачастую оплачивают свое обучение кредитными средствами. К слову, в Штатах кредитная система вообще является неотъемлемой частью жизни. Большинство американцев делает крупные покупки исключительно в кредит. В такой модели жизни кроется один существенный минус – когда-нибудь придется платить по счетам.

Еще одним минусом является скучноватый уклад жизни американцев. Россияне, которые привыкли к драйву и «игре на выживание», могут здесь заскучать и захандрить. Американцы привыкли к стабильности, а потому не желают выходить за рамки привычного цикла «работа-семья».

Самые популярные профессии

Многие россияне мечтают о переезде в Штаты с целью устройства на хорошую высокооплачиваемую работу. Но для получения такой работы нужно быть не только отменным специалистом, но и хорошо знать английский язык. Без качественного знания языка и образования россияне могут рассчитывать только лишь на работу уборщиками, грузчиками, посудомойщиками и другие не очень престижные профессии.

Что касается наиболее популярных профессий, то на сегодняшний день на рынке труда наибольшим спросом пользуются:

  • кассиры;
  • сотрудники колл-центра;
  • кладовщики;
  • специалисты в области медицины;
  • специалисты в сфере коммерции.

Средняя зарплата

В Штатах даже средняя заработная плата позволяет иметь собственное жилье и хорошее авто. Наибольшую зарплату получают представители ИТ-сферы, медицины и юриспруденции. Специалисты в этих сферах деятельности зарабатывают от 40 долларов в час. Оплата работы, которая не требует квалификации, на порядок выше средней зарплаты в нашей стране. Например, уборщики получают 8 долларов в час, посудомойщики – $12/час, разнорабочие-строители –$16/час.

Миграционная политика США

Американские власти пытаются контролировать число приезжих мигрантов. Но их внимание в основном приковано к эмигрантам из Ирака, Ирана и Сирии. Такая особенность миграционной политики обусловлена желанием предотвратить появление в США террористов и преступников из мусульманских стран.

С чего начать переезд в США

Первое, что должен решить любой россиянин, желающий осуществить свою «американскую мечту» — это способ получения разрешения на выезд в США. Еще один важный вопрос – что необходимо взять с собой. Ответ на этот вопрос зависит от потребностей человека. Одни берут с собой только документы, другие – едва ли не все личные вещи. К слову, перевозка личных вещей в США не вызовет никаких проблем благодаря услугам международных логистических компаний.

Способы переезда из России в США

Сегодня существует 7 основных способов эмиграции в США:

  • победа в лотерее «Грин Кард»;
  • воссоединение с семьей;
  • трудоустройство;
  • инвестирование в экономику США;
  • выход замуж (женитьба) за гражданина США;
  • получение образования;
  • беженство.

Победа в лотерее «Грин Кард»

Ежегодно конгресс США предоставляет более 50 тысяч так называемых «Зеленых Карт». Около 4 тысяч «Грин Кард» регулярно достается жителям России. «Зеленая Карта» дает шанс (но не гарантию) получить американское гражданство и права коренных американцев. Получить такой шанс можно лишь в случае победы в специальной лотерее.

Воссоединение с семьей

В Штатах система воссоединения с семьей работает как часы. Именно поэтому количество иммигрантов, планирующих переехать в США таким способом, зашкаливает.Учитывая этот факт, иногда ожидание очереди затягивается на долгие годы.

Трудоустройство

Этот способ имеет несколько «подводных камней». Для иммиграции в Штаты недостаточно иметь приглашение от местного работодателя. Для переезда также необходимо получить разрешение от Федеральной службы по трудоустройству.

Инвестирование

Еще один вариант переезда в США – инвестирование собственных средств в местную экономику. Россияне могут получить инвесторскую визу L-1, EB-1 и EB-5. Жители России чаще всего оформляют визы L-1. Это обусловлено меньшей суммой инвестирования. Для подачи заявки на получение такой визы достаточно инвестировать около 150 тысяч долларов. Визы EB-1 и EB-5 считаются более надежным вариантом, но они предусматривают инвестирование на сумму от 500 тысяч долларов.

Выход замуж (женитьба) за гражданина США

Этот способ зачастую называется «виза невесты». Дело в том, что им обычно пользуются девушки, которые ищут иностранных женихов через сайты знакомств. Для того чтобы подтвердить серьезность отношений, необходимо предоставить совместные фото с гражданином США, переписку и тому подобную информацию. Следует заметить, что для получения «визы невесты» необходимо понимать и изъясняться на английском языке на базовом уровне.

Получение образования

На получение студенческой визы могут рассчитывать исключительно молодые люди в возрасте до 25 лет. Американское консульство рассматривая кандидатуры на получение визы F-1, прежде всего, обращает внимание на:

  • финансовые возможности претендента;
  • крепкие связи с Россией, которые гарантируют возвращение студента обратно сразу же после завершения обучения.

Беженство

Данный способ переезда в США предполагает, что эмигрант заранее заявляет о своем намерении переехать в эту страну на постоянное место жительства. Беженцами в США могут быть люди, которые подверглись гонениям в России по религиозным, националистическим и прочим дискриминационными причинам. В такой ситуации потенциальные беженцы имеют право попросить политическое убежище на территории Соединенных Штатов.

Лучший штат для ПМЖ

Выбор штата для постоянного места жительства зависит от нескольких факторов. В первую очередь, стоит учитывать наличие хоть каких-нибудь связей, которые помогут лучше адаптироваться в США и разобраться в местном укладе жизни. Также стоит обратить внимание на то, как обстоят дела с работой в интересующих штатах. Не стоит забывать и о таких факторах, как климат и наличие соотечественников.

В соответствии с перечисленными критериями среди россиян наибольшей популярностью пользуются штаты Северо-Востока, отличающиеся развитостью культуры и экономики, а также схожестью климата и менталитета.

Как остаться в США навсегда

Для того чтобы остаться в Америке навсегда необходимо подобрать тип визы, который позволит находиться в этой стране на легальной основе. Причем такую визу можно получить, уже находясь в Соединенных Штатах. Чаще всего для этого используется рабочая виза, которую можно получить в обмен на студенческую или даже туристическую.

В целом перебраться на ПМЖ в США может любой россиянин. Необходимо только лишь поставить перед собой такую цель и не сдаваться даже в случае неудачных попыток переезда.

Эмиграция в Канаду из России

В настоящее время огромное количество моих подписчиков интересуется, что нужно для того, чтобы перебраться в Канаду, и каким финансовым потенциалом необходимо обладать для эмиграции в страну, на государственном флаге которой изображен кленовый лист. Оптимальный вариант – это воспользоваться специальной программой, которая дает возможность поселиться в одной из местных провинций – Манитоба. Проект, в первую очередь, рассчитан на тех, у кого не получилось поселиться в соседствующем с США государстве из-за несоответствия общефедеральным требованиям.

Характеристика провинции

Манитоба – провинция, находящаяся в центральной части страны, некогда считавшейся французской колонией. Она находится под юрисдикцией региона Канадские Прерии. Территория Манитобы – это равнины и озера, здесь господствует континентальный климат. Численность населения, проживающего в провинции, составляет свыше 1 млн. человек. В Манитобе плодородные почвы, поэтому основа пополнения муниципальной казны – сельское хозяйство. Также ассигнования в бюджет провинции обеспечивают такие сектора экономики как: энергетика, обрабатывающая промышленность, транспорт.

Провинциальная программа переселения ежегодно предусматривает 5 тыс. квот для мигрантов, которые мечтают о работе или ведении бизнеса в Манитобе.

Основания для переезда

Иностранец, желающий реализовать собственный потенциал в указанной административно-территориальной единице Канады, должен соответствовать определенным критериям. Претендент обязан:

  • получить приглашение на работу от руководителя местной компании (предварительно документ рассматривается и утверждается представителями муниципальной власти);
  • проходить обучение в целях получения среднего образования и иметь на руках приглашение на работу;
  • иметь близкого родственника в провинции, которые готовы оказать финансовую поддержку претенденту, который должен быть не моложе 17 лет;
  • иметь поручительство от местной общины и доказательства связи с «последней».

В случае, если у мигранта нет близких родственников в Манитобе, но есть дальние, то для легального переезда от них потребуется 2 письменных документа, в которых они гарантируют поддержку кандидату. Также иностранец обязан владеть английским языком и иметь определенный опыт работы в провинции (не менее полугода).

Критерии оценки

Претенденты, относящиеся к подкатегории 5, отбираются по бальной системе. Учитываются следующие параметры:

  • возраст (от 21 года до 49 лет – 10 б.);
  • образование (от 14 до 20 б.);
  • опыт работы (за каждые 12 мес. – 4 б, макс. – 16 б.);
  • знание английского (от 4 до 18 б.);
  • владение вторым языком (французский) – (от 1 до 6 баллов);
  • степень адаптации (дальние/близкие родственники – 5 б. и 12 б. соответственно, документ о среднем образовании, выданный в провинции – 10 б., период учебы (8 -18 мес.) в провинции – 5 б., планы трудиться и постоянно пребывать вне территориальных границ Виннипега – 5 б.).

Помимо вышеуказанных бонусов, представитель муниципалитета вправе предоставить претенденту дополнительные баллы, если сочтет, что тот идеально вольется в социум Манитоба.

Чтобы получить заветную квоту, мигрант обязан получить по общей категории минимум 55 баллов. Причем претенденты, прошедшие отбор, должны обладать финансовым потенциалом (10 000 кан. долларов при условии, что иностранец будет проживать один или +2 000 кан. долларов на каждого члена семьи).

«Employer Direct priority assessment stream» (MPNP)

Указанная программа позволяет иностранцу, имеющему на руках приглашение на работу, пребывать и трудиться в Манитобе уже в процессе решения вопроса с ПМЖ. В настоящее время профессии, предусмотренные для «MPNP», представлены теми, которые требуют получения лицензии. Если указанный документ отсутствует, то мигранту в удовлетворении заявления откажут. Последнее подается в главный офис «MPNP», расположенный в Виннипеге.

Обновление программы

С 1.04.18 г. были частично изменены правила, касающиеся процедуры отбора претендентов на работу в Манитобе. Мигранты оцениваются, исходя из того, какое количество баллов им удалось набрать. Положительное решение принимается в случае, если будущий работник смог преодолеть порог в 60 баллов из 100 возможных. При этом власти тщательно анализируют степень возможной адаптации в канадской провинции (наличие родственников, друзей, недвижимости, вакансии, по которой удалось трудоустроиться и прочее).

На дополнительные преференции могут рассчитывать те, кто оформил в Манитобу ВНЖ временного характера (учится или работает).

«Strategic initiatives»

Указанная программа позволяет пройти собеседование в одном из городов ЕС или непосредственно в Манитобу. При этом кандидат должен доказать высокий уровень деловых и профессиональных качеств, которыми он обладает. Также мигрант должен обосновать, почему он выбрал именно указанную провинцию. Если результаты интервью оказались положительными, то потенциальный житель Канады подготавливает и адресует в миграционную структуру определенный перечень бумаг для того, чтобы стать обладателем сертификата отбора. Затем документация представляется в специальное учреждение, расположенное в Сиднее, а после этого дальнейшую судьбу мигранта из России решают сотрудники миграционного службы канадского посольства, находящегося в столичном мегаполисе. Кандидат проверяется на состояние здоровья, отсутствие криминального прошлого, наличие долгов в РФ и прочих обстоятельств, которые препятствуют пересечению границы. Если у сотрудников миграционной структуры нет никаких претензий, то можно задумываться над тем, каким образом будет осуществлена перевозка личных вещей в Канаду. Данную услугу можно заказать на нашем сайте.

В целом, получить квоту на трудоустройство в Манитобу вполне реально. Главное, это обеспечить финансовую основу и запастись терпением для прохождения бюрократических процедур.