Иммиграция в Израиль из России

Переезд на постоянное место жительства в Израиль

Граждане России в настоящее время, активно перемещаются по миру, при этом их интересуют: перевозка личных вещей в Израиль; выезд на ПМЖ в Израиль; посещение исторических мест ближнего Востока и иные ситуации, связанные с международными переездами.

izrail

Россияне, несмотря на то, что Израиль остаётся страной с высоким уровнем террористической опасности, нередко принимают решение о том, чтобы связать свою жизнь с этой страной.

Основными факторами, которые приводят к решению граждан России иммигрировать в Израиль, относятся следующие:

  • наличие эффективной системы адаптации приезжающих в Израиль;
  • отсутствие каких-либо законодательных оснований для дискредитации репатриантов. Все прибывающие обладают такими же правами, как и граждане этого государства;
  • высокий уровень жизни;
  • отсутствие барьеров для создания и развития бизнеса;
  • большой перечень льгот;
  • образование, получаемое в Израиле, считается одним из самых качественных в мире;
  • отсутствие проблем с поиском работы для репатриантов, приобретение прав на получение медицинской помощи и пенсионного пособия;
  • лица, получившие израильское гражданство, могут без виз посещать почти 100 стран мира;
  • высокое качество медицины Израиля;
  • практически каждый человек по прошествии определённого времени может получить гражданство страны.

Начало процесса эмиграции из России в Израиль

Граждане РФ имеют определённое преимущество, они имеют право посещать страну без визы. Данное открывает перед желающими в последствии выехать на ПМЖ в эту страну возможность осуществить предварительное знакомство с особенностями Израиля.

Основания для переезда

Для начала процедуры иммиграции надо выбрать конкретное основание для этого. Выехать на постоянное место жительства в Израиль могут граждане, которые отвечают определённым критериям, а именно:

  • Лица, у которых имеется официальные документы, подтверждающие их еврейское происхождение.
  • Лица, у которых супруг имеет израильское гражданство;
  • Граждане, у которых в Израиле живут дети, супруги, родственники — пенсионеры;
  • Эмигранты, прибывшие на работу.

Возвращение на историческую родину

Переезд на ПМЖ возможен при наличии еврейского происхождения. Чтобы указанное реализовать в израильском посольстве требуется получить так называемую визу постоянного проживания.

Контакты дипломатического представительства (посольства)

Для подачи документов лично в представительство необходимо предварительно записаться. Она производится по телефону, который можно найти на сайте посольства.

В назначенное время, при посещении посольства, надо иметь с собой пакет документов.

Документальные материалы

При посещении дипломатического представительства необходимо иметь следующие документы:

  • анкету, собственноручно заполненную;
  • общероссийский паспорт гражданина России;
  • заграничный паспорт, при этом надо учитывать, что он не должен быть просроченным, оставаться действительным в течение 6 месяцев после возвращения в страну;
  • цветные фотографии гражданина размером 3 х 4 см;
  • свидетельство рождении заявителя;
  • свидетельство о заключении брака родителями заявителя;
  • свидетельства о рождении родителей заявителя;
  • свидетельство о заключении брака евреев дедушки и бабушки заявителя;
  • свидетельства о рождении евреев дедушки и бабушки заявителя;
  • подлинник трудовой книжки заявителя;
  • военный билет.

В случае, если на территории Израиля живут ближайшие родственники, то в отношение их необходимо представить определённую информацию. К ней относятся: количество родственников; данные о их репатриации; телефонные номера и адреса фактического проживания; номера личностных удостоверений.

Необходимо помнить, что указанные выше перечень документов является обязательным. В случае, если желающие выехать на ПМЖ в Израиль предоставят лишние документы либо не смогут сдать хоть один из списка, то документы его приняты не будут, последует отказ.

Более того, дипломатическое представительство не занимается рассмотрением материалов, которые прислали в электронном виде.

В качестве исключения к пакету документа можно прикладывать архивные семейные фотографии или письма.

После того, как гражданин сдал в дипломатическое представительство документы ему надо дождаться ответа. При положительном решении Израиль открывает визу, которая даёт разрешение на постоянное место жительства.

Иммиграция к детям, соединение, воссоединение с родными и близкими

Любой гражданин, в возрастном диапазоне от 18 до 26 лет, который имеет отношение к лицам еврейской национальности, может на 10 дней совершенно бесплатно посетить Израиль.

Те же граждане, которые хотят приехать на ПМЖ к детям, должны соответствовать определённым требованиям:

  • иммигрант должен находиться в пожилой возрастной категории;
  • гражданами страны должны быть близкие родственники.

Лицам, находящимся в преклонном возрасте, разрешается жить в Израиле без определённого срока нахождения. Через 3 года нахождения в таком статусе, они получают возможность остаться в Израиле на постоянное место жительства.

Вступление в брак с израильтянином

Лица, у которых установлены официальное брачные отношения с гражданином страны, имеют право жить в Израиле совершенно законно. Иностранцу, который зарегистрировал брак с израильтянином, предоставляется право проживания в стране в течение 1 года. После истечения этого срока его можно продлить.

Переезд на ПМЖ к родственникам

Желающим воссоединиться с родственниками, гражданами Израиля, надо в дипломатическое представительство предоставить документы:

  • паспорт заграничный гражданина РФ;
  • цветную фотографию размером 3 х 4 см;
  • документальные материалы, которые подтверждают наличие родственных связей на территории Израиля;
  • заявление установленного образца;
  • удостоверение пенсионное;
  • документы граждан Израиля, родственников, к которым намерен выехать иммигрант.

Рабочая иммиграция

Граждане, которые желают устроиться на работу, требуется обратиться в МВД Израиля.  Эта структура уполномочена выдавать рабочую визу, которая разрешает работать иностранцу исключительно на обозначенной должности. Менять ее в течение срока действия визы документа недопустимо.

Срок действия разрешительного документа — один год, который можно продлевать.

Особенности выезда в Израиль

Лица, переезжающие в Израиль, могут прибегнуть к помощи специально созданного агентства, еврейского. Эта структура оказывает переезжающим помощь, бесплатную. Представляет следующий перечень услуг:

репатриантов заносят в список лиц, планирующих вылететь в Израиль. Иммигрантам, их близким родственником, агентство предоставляет билеты, бесплатные, на перелёт;

  • пользующимся услугами агентства обеспечивается встреча в аэропортах Израиля;
  • предоставляются консультативные услуги в оформлении, получении необходимых документов;
  • оказывают помощь в трудоустройстве.

Иммиграция в Саудовскую Аравию из России

Королевство Саудовская Аравия располагается на Аравийском полуострове и интересует мигрантов из России и других государств тем, что на ее территории находится 25% мировых запасов нефти. 75% казны королевства пополняются благодаря добыче и экспорту нефти. Однако сама страна является закрытой. Туристическую визу в королевство стало возможным получить только с апреля 2018 года. А вот переехать туда насовсем достаточно сложно, но вполне реально.

Саудовская Аравия

По политическому укладу Саудовская Аравия — абсолютная теократическая монархия. Государственная и религиозная власть сосредоточена в руках единого правителя – короля. Религия в королевстве – ислам. Стоит отметить, что религиозная и правовая сферы тесно переплетены между собой. Отношение к мигрантам иноверцам в Аравии толерантное, однако существует множество ограничений для «не мусульман». Христианам закрыто посещение некоторых мест, запрещено занимать руководящие должности, работать в полиции и служить в силовых структурах. Да и в целом отношение коренных жителей страны к людям другой веры можно назвать несколько высокомерным.

Наряду с ограничениями для лиц, не исповедующих ислам, существуют недостатки, которые относятся ко всем лицам, мигрирующими в Королевство:

  1. Жаркий климат
  2. Традиции и устои общества, основанные на шариате не всегда понятны гражданам других стран
  3. Строгая иммиграционная политика и трудности в получении гражданства
  4. Отсутствие прав у женщин
  5. Строгость местных законов

Однако, как бы то ни было, преимущества переезда в Аравию очевидны. Особенно для приверженцев мусульманской веры.

  1. Высокооплачиваемая работа в сфере добычи и переработки «черного золота»
  2. Широкие возможности для инвесторов и открытия своего бизнеса на территории королевства
  3. Большие средства из государственной казны идут на улучшение сферы здравоохранения, образования и спорта, разрабатываются государственные программы улучшения качества жизни
  4. Сравнительно недорогой уровень жизни
  5. Низкая доля преступности

Несмотря на закрытость королевства, все же есть несколько способов иммигрировать в Саудовскую Аравию.

  • Способ первый: замужество. Коренным мужчинам аравийцам разрешено брать в жены женщину другой веры. Однако после замужества жена обязана принять стать мусульманкой. После заключения брака супруге, с разрешения супруга, выдается вид на жительство на 5 лет. По истечению пятилетнего периода, по ходатайству мужа и положительной характеристики от настоятеля храма, женщина может получить гражданство Саудовской Аравии. Однако стоит учесть и то, что у женщин в королевстве очень мало прав. Женщина не может управлять автотранспортом. Женщине запрещено выходить без сопровождения родственника мужского пола. Ходить по улицам необходимо в национальной одежде черного цвета, с покрытой головой и, в некоторых случаях закрытым лицом.
  • Способ второй: обучение. Здесь имеются медицинские, гуманитарные, технические университеты. Однако качество обучения в Аравии не совсем соответствует мировым стандартам. Сами же жители королевства предпочитают отправлять своих детей получать образование за рубежом. Исключение составляют духовные высшие заведения. Они занимают ведущие позиции в системе образования исламского мира и являются достаточно престижными. Для того, что бы стать студентом духовного университета, можно сдать вступительные экзамены дистанционно либо приехав лично по туристической визе. Обучение длится от пяти до семи лет. Первоначально вид на жительство выдается только на год, после, по рекомендации руководства духовного университета – до конца обучения. Постоянное жительство можно получить через 5 лет обучения. С постоянным видом жительства уже можно подавать запрос на получение гражданства.
  • Способ третий: трудоустройство. В королевстве требуются узкие специалисты в области медицины, нефтепереработки, банкиры, преподаватели иностранных языков, программисты. Работодатель, приглашающий работника, берет все расходы связанные с получением визы и прибытием сотрудника в страну на себя. Так же работодатель должен предоставить жилье или компенсацию его стоимости. Въезд для сотрудника предоставляется по рабочей визе. По этой визе в стране можно находиться в течение года. Далее можно получить вид на жительство на год, а после на пять.
  • Способ четвертый: инвестирование и открытие собственного бизнеса. Если есть желание вложить деньги в промышленность Аравии, то необходимо иметь в виду, что рассматриваются проекты от 300 тыс. долларов. Заявка на инвестирование рассматривается дистанционно. Если проект интересен Главному инвестиционному управлению королевства, то открывается инвестиционная виза на год. После собеседования и одобрения дается временное разрешение на жительство на два года. После, если проект оправдал себя, вид на жительство дается на пять лет. А после можно остаться на ПМЖ. Открытие своего дела или покупка доли уже существующего происходит аналогично инвестированию. Единственным условием является не менее 33% акций в собственности у бизнесмена. Открывается коммерческая виза, получается вид на жительство на год, а после и на 5 лет. После есть шанс получить гражданство. С инвестором или предпринимателем в Саудовскую Аравию могут въехать члены семьи.

Этапы оформления документов для иммигрантов:

Открытие визы. Визы бывают туристическими, коммерческими, инвесторскими, рабочими, студенческими. Виза открывается в посольстве Саудовской Аравии или визовом центре после получения разрешения на въезд в королевство.

Вид на жительство дается иммиграционной службой Саудовской Аравии. Первоначальный срок 1-2 года. После можно получить вид на жительство на 5 лет.

Постоянное жительство. Доступно после проживания на территории королевства в течение пяти лет. Для получения ПМЖ необходимо сдать тест на английском или арабском языке. Вопросы в тесте касаются религии, законов, традиций и быта мусульман. Так же необходимо наличие оснований для получения такого статуса.

Гражданство. После 10 лет (5 с ВНЖ и 5 с ПМЖ), при условии отсутствия на территории королевства не более 6 месяцев можно стать гражданином Аравии. Для жен арийцев этот срок уменьшен до 5-ти лет. Для этого необходимо набрать определенное количество баллов, которые начисляются за образование, вид деятельности, знание языка, принадлежность мусульманской вере и многое другое. Если претендент мужчина не наберет 23 балла из 33, то в получение гражданства будет отказано. Стоит учесть, что двойного гражданства в стране не может быть.

Таким образом, мечта об удивительном Востоке и перевозка личных вещей в Саудовскую Аравию, в определенных случаях может стать реальностью. Однако не стоит забывать, что образ жизни и традиции мусульман значительно отличаются от привычных гражданам России и других государств. Поэтому, прежде чем мигрировать в солнечную страну, необходимо учесть все «подводные камни», с которыми придется столкнуться при переезде.